Россия: Вступил в силу закон о блокировке сайтов без решения суда

0

В Российской Федерации вступил в силу закон, который позволяет Роскомнадзору блокировать сайты по запросу Генпрокуратуры и без санкции суда. Любой сайт можно будет заблокировать всего за час, если его контент носит экстремистский, по мнению прокуратуры, характер.


Согласно закону, к экстремистским материалам относятся призывы к массовым беспорядкам, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, к участию в террористической деятельности и к “участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка”. Новая статья теперь содержится в федеральном законе “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”. Сайты с экстремистским контентом можно теперь заблокировать без решения суда. Причем к таким сайтам относятся и интернет-СМИ. Например, Генпрокуратура сможет заблокировать СМИ, которое разместило у себя на сайте цитату оппозиционера с призывом к несанкционированному митингу.

Роскомнадзор после получения сообщения от Генпрокуратуры сразу направляет операторам связи требование об ограничении доступа либо непосредственно к противоправной информации, либо ко всему сайту, на котором она появилась. Пока неясно, будут в таком случае блокировать весь сайт или конкретную страницу с запрещенной информацией. Доступ к сайту может быть восстановлен лишь после того, как Роскомнадзор получит от владельца сайта или хостинг-провайдера сообщение о том, что информация удалена, и удостоверится в этом.

“Вряд ли возможны какие-то злоупотребления, нарушения. Ну, во-первых, потому что такой порядок действует больше года в отношении других ресурсов – в отношении детской порнографии, наркотиков, суицидов, и он доказал свою эффективность. Это, такой, сдерживающий фактор для владельцев других интернет-ресурсов, в том числе, с контентом, который производят сами пользователи, и это стимул внимательнее относиться к тому, что размещают пользователи и проверять группы, публичные странички на предмет соответствия законодательству”, – пояснил директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов. (Роскомнадзор/NovostIT)