Россия: “ВКонтакте” вскоре запустит свой аналог Instagram

5

Социальная сеть «Вконтакте» в ближайшее время выпустит отдельное приложение для обработки фотографий. Приложение будет выпущено для мобильных операционных систем iOS и Android, а ориентировочный срок запуска – до конца этой недели. По словам неназванного информатора “Ведомостей”, администрация социальной сети ждет, когда приложение пройдет проверку в магазине приложений AppStore. Пресс-секретарь “ВКонтакте” Георгий Лобушкин подтвердил сам факт разработки приложения, но конкретные сроки называть не стал.


“ВКонтакте” будет запускать свой фотосервис и, возможно, свой мессенджер”, – сказал вчера на медиафоруме “Территория смыслов” гендиректор “ВКонтакте” Борис Добродеев. Приложение для обмена сообщениями будет иметь свой бренд и интегрироваться как с телефонной книгой, так и с приложением “ВКонтакте”, уточняет источник, близкий к компании. Выпуск данного приложения продиктован желанием “ВКонтакте” удержать аудиторию, которая все больше интересуется фотосервисами вроде Instagram.

Директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников прогнозирует, что в первую очередь фотосервисом “ВКонтакте” заинтересуются пользователи, которые не используют Instagram, а затем его аудитория начнет расширяться. В Instagram стало слишком много рекламных аккаунтов, а администрация сервиса не уделяет должного внимания данному вопросу, поэтому “в России будет пользоваться успехом любой фотосервис с хорошим набором фильтров и функций”, уверен он. (ВКонтакте/NovostIT)