Россия: “Карта жизни” – новый проект Яндекса и ОНФ

1

Российская поисковая корпорация Яндекс совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) на основе статистических данных, предоставленных ГИБДД России, запустили новый проект – общероссийскую интерактивную карту аварийности автомобильных дорог. Инициатива получила название “Карта жизни”, а ее цели и ход реализации участники обсудили за круглым столом в московском офисе ОНФ.


“В настоящее время по поручению президента РФ сформирован план мер по снижению смертности населения от ДТП. План предусматривает, в том числе, повышение открытости и публичности информации о состоянии дорожного движения. Один из основных элементов этой работы – создание специального интернет-ресурса, интерактивной карты, с помощью которой будет осуществляться взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами, в том числе органами власти и общественными организациями”, – прокомментировал в своем выступлении замначальника ГИБДД России – Павел Бугаев.

Суть “Карты жизни” состоит в занесении на “Яндекс.Карты” координат всех мест, где происходят наиболее серьезные аварии. Анализируя информацию с мест ДТП, активисты ОНФ и представители органов власти будут изучать причины повышенной аварийности на данных участках дорог, и добиваться их устранения. Сейчас интернет-карта в режиме тестирования запущена в Курганской области, а до конца 2015 г. разработчики планируют подключить к проекту Ростовскую, Калужскую области и Пермский край. В будущем инициатива распространится и на другие регионы РФ. (Яндекс/NovostIT)