Россия: В Рунете зафиксирован “нигерийский” спам, связанный с ситуацией в Сирии

0

“Лаборатория Касперского” зафиксировала волну так называемого “нигерийского” спама, использующего в качестве прикрытия беспорядки и нестабильную политическую ситуацию в Сирии. Представители банков, сотрудники гуманитарных организаций и простые граждане этой страны якобы обращаются к пользователям Интернета с просьбой помочь вывести свои многомилионные сбережения за границу в обмен на щедрое вознаграждение.


Схема мошенничества в этих “нигерийских” письмах с сирийским сюжетом довольно стандартна. Отправитель письма рассказывает жалобную историю о том, что он сам, его клиент или родственник из-за сложного положения в стране хочет перевести огромную сумму денег в безопасное место за пределами Сирии. Получателю письма предлагается выступить помощником в этом деле. Взамен он получит не только глубокое признание и благодарность “несчастных людей”, но и долю от спасенных денег “за хлопоты”. Все, что для этого нужно, по уверениям мошенников, – ответить на письмо, чтобы узнать подробности ситуации, и, как выяснится потом, перевести некоторое количество денег для оплаты услуг посредника.

Чаще всего эти “нигерийские” письма написаны на английском языке, а в теле письма злоумышленники нередко используют слова “волнения”, “кризис”, “революция”. Для обратной связи мошенники оставляют контактный телефон и адрес электронной почты, причем в качестве последнего может выступать как личный адрес отправителя, так и личный адрес непосредственно “клиента” или “родственника”, которому нужна помощь. Как бы то ни было, после того, как пользователь переводит свои деньги мошенникам, переписка заканчивается, и обладатели сокровенных знаний о несметных богатствах исчезают так же внезапно, как и появились.

“Арсенал уловок “нигерийских” мошенников богат, но все они спекулируют на желании людей получить “легкие” деньги и при этом помочь оказавшемуся в беде человеку. Злоумышленники придумывают различные сюжеты, порой фантастические, используют имена известных людей и громкие события, чтобы заставить жертву поверить в придуманный ими рассказ, – поясняет Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик “Лаборатории Касперского”. – Не стоит отвечать на такие письма, так как, вступив в переписку с автором “нигерийского” письма, вы рискуете остаться без собственных денег”. (Касперский/NovostIT)