Россия: “Спутник” выходит за пределы РФ

1

В пресс-службе российской национальной поисковой системы “Спутник”, запущенной Ростелекомом 22 мая нынешнего года, сообщили, что проект в ближайшие дни станет доступен за пределами Российской Федерации. Напомним, что “Спутник” ориентирован “на социально-значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в России” и сфокусирован на проектах, связанных с государством. Поиск можно вести по картинкам и видео, а также на его главной странице доступны сервисы “Удобная Россия”, “Мой дом”, “Лекарства” и “Финансы”.


До сегодняшнего дня “Спутник” был доступен только на территории РФ, так как на время запуска был установлен фильтр для иностранного трафика. Но с сегодняшнего дня поисковый портал поэтапно начинает открываться для разных регионов.

По утверждению разработчиков, новая поисковая система позволяет пользователям максимально комфортно взаимодействовать с государственными и социальными институтами: например, с помощью сервиса “Мой Дом” пользователь может мгновенно решать все вопросы социального и технического обслуживания в его районе. В Ростелекоме сообщили, что в скором времени “Спутник” снабдят новыми разделами: “Афиша”, Работа” и “Переводчик”. (Спутник/NovostIT)