Мир: Новые компьютеры Apple будут иметь процессор от планшета

0

Ресурс MacBidouille со ссылкой на приближенные к корпорации Apple источники, сообщил, что купертиновцы разрабатывают настольные компьютеры и ноутбуки на базе процессора, который используется в планшетах, смартфонах и отдельных моделях серверов. По информации источника, в настольных компьютерах Mac mini, iMac и в 13-дюймовом ноутбуке будет использоваться 64-разрядный четырехъядерный процессор с архитектурой ARM. Также новые устройства получат клавиатуру с встроенной сенсорной панелью Magic Trackpad.


Благодаря стандартизации типов процессоров для настольных компьютеров, ноутбуков и мобильных устройств может быть значительно снижена их стоимость, так как сейчас “яблоко” закупает кристаллы для процессоров у компания Intel, а ARM-микросхемы производит самостоятельно. Если купертиновцы полностью перейдут на ARM-архитектуру в настольных ПК и ноутбуках, то им придется также адаптировать под нее имеющееся ПО. Напомним, подобный трудоемкий процесс компанией уже был успешно осуществлен в 2005 г., когда она всю свою технику перевела с процессоров PowerPC на микросхемы Intel с архитектурой x86.

Стоит отметить, что применение ARM-процессоров позволит минимизировать усилия разработчиков при выпуске приложений под операционные системы Mac OS и iOS. Кроме этого, эти процессоры обладают меньшим энергопотреблением, чем x86. Большинство производителей считает их недостаточно производительными для настольных ПК, но 64-разрядная четырехъядерная модификация может исправить ситуацию с быстродействием. (Apple/NovostIT)