Россия: Роскомнадзор заблокировал два ресурса с персональными данными россиян

1

На сайте Роскомнадзора сообщается, что ведомство потребовало прекратить делегирование двух доменных имен, на которых распространялись в открытом доступе персональные данные российских граждан. Полные базы с личной информацией были опубликованы на ресурсах 09ru.us, poisk09.net. Как сообщают в Роскомнадзоре, доступ к ресурсам был ограничен регистратором доменных имен, зарегистрированным на территории Содружества Багамских островов.


“Прекращено делегирование доменных имен 09ru.us, poisk09.net. На указанных сайтах содержалась личная информация (ФИО, адреса проживания, номера телефонов, возраст, даты рождения) около 10 тыс. российских граждан”, – гласит текст сообщения Роскомнадзора.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий досудебную блокировку ресурсов, распространяющих ложную информацию о банках. По задумке авторов инициативы, правом направлять в Роскомнадзор запрос о незамедлительной блокировке ресурса с недостоверной информацией должны обладать только генпрокурор РФ и его заместители. (Роскомнадзор/NovostIT)