Россия: Pleer.com получил пожизненную блокировку

0

Мосгорсуд удовлетворил иск Universal Music о перманентной блокировке online-плеера, расположенного по адресу pleer.com. Сайт присоединился к десяткам ресурсов, которые в середине октября были пожизненно заблокированы за размещение материалов, нарушающих авторские права.


Ходатайство о вечной блокировке сайта подала Universal Music при поддержке Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ). В настоящее время текст решения Мосгорсуда недоступен на официальном сайте судебной инстанции, а пресс-служба пока не давала никаких комментариев. Представители Pleer.com отказались отвечать на вопрос относительно того, будут ли они оспаривать блокировку ресурса.

Иск в отношении ресурса был подан в конце сентября нынешнего года. Дочернее предприятие Universal Music ООО “Юниверсал Мьюзик” судилось с Pleer.com по вопросу соблюдения авторских прав на несколько песен Дианы Арбениной.

Отметим, что в октябре нынешнего года правообладатели подали иски против шести пиратских сайтов, требуя их пожизненной блокировки. Представители НФМИ отказались называть имена ресурсов, которые вскоре могут быть заблокированы. В настоящее время НФМИ ведет переговоры с одним из сайтов и, как надеются правообладатели, его администраторы подчинятся требованиям законодательства и смогут избежать блокировки. (Новости/NovostIT)