Россия: Павел Дуров продал свои акции “ВКонтакте”

1

Основатель крупнейшей российской социальной сети “ВКонтакте” Павел Дуров объявил о том, что больше не является акционером созданной им компании, но остается ее генеральным директором. Дуров продал свой 12%-ный пакет акций “Вконтакте” аффилированным с предпринимателем Алишером Усмановым структурам – генеральному директору “МегаФона” Ивану Таврину. Напомним, что Усманов уже является акционером “ВКонтакте”, а также контролирует “МегаФон”.


О продаже акций Павел Дуров сообщил на своей странице во “ВКонтакте”. С учетом проведенной сделки, теперь косвенно и напрямую Усманов и аффилированные с ним структуры контролируют 52% социальной сети. Согласно появившейся информации, сделка по продаже акций могла быть проведена несколько недель назад и, скорее всего, была рассчитана по капитализации “ВКонтакте” в $3-4 млрд. Таким образом, Дуров теоретически мог получить от $320 до $420 млн. Официального подтверждения стоимости сделки пока нет. Иван Таврин не прокомментировал покупку акций “ВКонтакте”, в самой пресс-службе “ВКонтакте” также не дают комментариев, так как в выходные дни она недоступна.

Напомним, что сейчас “ВКонтакте” на 39,9% принадлежит Mail.ru Group, которая также частично принадлежит Усманову, причем Mail.Ru уже довольно давно искала способы увеличения своей доли в социальной сети. В 2012 г. компания передала Дурову права на управление акциями компании, создав условия, при которых у основателя сети было номинальное большинство. В апреле 2013 г. российский инвестфонд United Capital Partners выкупил значительные пакеты акций сети, став крупнейшим держателем акций “ВКонтакте” с долей в 48%. После этой сделки Дуров заявил, что не собирается продавать его акции.

“Последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было, – от мебели и вещей до недвижимости и компаний. Для достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества – 12%-й доли ВКонтакте. Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю ВКонтакте моему другу Ивану Таврину. Это изменение едва ли отразится на управлении ВКонтакте – совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте”, – говорится в заявлении Павла Дурова.

22 января “ВКонтакте” покинул вице-президент компании Илья Перекопский. Его место занял бывший руководитель ИД “Коммерсант” Дмитрий Сергеев. По одной из версий, топ-менеджер ушел из-за претензий акционеров к распределению выручки компании. По одной из версий, новые акционеры могли быть недовольны тем, что построенные для “ВКонтакте” за десятки миллионов долларов дата-центры оказались подконтрольны иностранным офшорам, а не самой компании.

Выручка “ВКонтакте” в 2012 г. составила $172 млн, а чистая прибыль  – $1,01 млн. По сравнению с 2011 г. чистая прибыль компании упала на 94,5%, тогда как выручка выросла на 44%. Как раньше заявлял Павел Дуров, падение было связано с большими расходами на строительство дата-центров и аренду каналов связи. Эти вложения помогли компании избавиться от зависимости от бывших партнеров Дурова и совладельцев “ВКонтакте” Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Они владеют дата-центром Selectel, которым ранее пользовалась “ВКонтакте”. У Дурова и партнеров был продолжительный конфликт, в результате которого Мирилашвили и Левиев продали 48% “ВКонтакте” фонду UCP. (ВКонтакте/NovostIT)