Россия: “Парламентский портал” – новая соцсеть для депутатов

1

В Госдуме РФ в рамках создания “электронного парламента” инициирован новый проект – социальная сеть для депутатов всех уровней под названием “Парламентский портал”. Соцсеть будет находиться по адресу portal.parlament.gov.ru, и ее участниками могут стать как сами народные избранники, так и эксперты из разных отраслей: юристы, политологи и экономисты. При этом рядовые пользователи смогут оценивать инициативы и обсуждать их в других соцсетях лишь в режиме чтения.


Руководитель рабочей группы по созданию электронного парламента, вице-спикер нижней палаты – Игорь Лебедев отметил, что на сегодняшний день в стране работает 245000 депутатов различных уровней, которые недостаточно консолидированы. Лебедев считает, что “сложность политической повестки требует кооперации профессионалов” и уверен, что новая площадка позволит организовать дискуссию по любой инициативе депутата в режиме онлайн, и привлечь к ней депутатов из самых разных регионов России.

Сейчас систему дорабатывают, а ее модераторы готовятся к массовой рассылке депутатам информации о запуске парламентской соцсети. Прежде чем завести аккаунт на “Парламентском портале”, чиновники и специалисты должны будут прислать модераторам подтверждение своей должности: номер депутатского удостоверения, ссылки на официальные сайты или персональные страницы в соцсетях и т.д. Кроме этого, в социальной сети депутаты всех уровней обязаны будут разместить информацию о себе. Также на ресурсе предусмотрена возможность добавлять ссылки на другие социальные сети, если у чиновников там уже имеются аккаунты. (Новости/NovostIT)