Украина: НКРСИ выдаст 3G-лицензии в сентябре-октябре 2014 года

0

Новые лица в украинской политике серьезно занялись наболевшим для телеком-рынка вопросом: внедрением в Украине связи стандарта 3G. Этот вопрос лоббирует, в частности, Андрей Логвин, основатель modnaKasta и с недавних пор – депутат Киевсовета от “Объединения “Самопомич”, основанного львовским мэром Андреем Садовым. По данным Логвина, тендер по выдаче лицензий будет проведен в сентябре-октябре 2014 г.


Логвин говорит, что уже к концу июля телеком-регулятор НКРСИ примет документ об условиях проведения тендера. “Судя по всему, этот вопрос – на личном контроле у премьера. Оперативную выдачу лицензий поддерживают и несколько министров из Кабмина”, – говорит бизнесмен. Для пользователей это значит, что уже осенью операторы купят лицензии и начнут работать над тем, чтобы дать полноценный 3G-доступ абонентам. Предварительно о желании участвовать в тендере комиссию уведомили “Киевстар”, “МТС Украина” и “Астелит” (ТМ life:). Также, несколько неожиданно,  в конкурсе захотел участвовать  “Укртелеком”, у дочерней компании которого уже имеется действующая лицензия на UMTS, а также CDMA-оператор “Интертелеком”.

“Как только мы в сотрудничестве с РПР и “Объединением “Самопомич” (Садовым и Логвиным) начали заниматься проектом по 3G/4G и делать конкретные шаги, вероятность запуска процесса по выдаче лицензий сильно возросла”, – считает Илья Кенигштейн, один из участников рабочей группы по внедрению 3G, куда вошли известные украинские IT- и телеком-специалисты: Алексей Аникин, Татьяна Попова, Дмитрий Шимкив и другие.

Эксперты этой группы считают, что для развития связи нужно обеспечить и выдачу лицензий на 3G (процесс, который тормозится уже несколько лет), и технологическую нейтральность – возможность развивать связь нового поколения на частотах, выделенных под другие стандарты связи, например, тот же GSM.

В НКРСИ подтвердили, что вчера на своем заседании комиссия действительно рассмотрела сообщения упомянутых операторов и решила до конца июля подготовить решение об условиях тендера. Этот документ, в частности, определит, какую сумму должны будут заплатить операторы за частоты и в какие сроки нужно будет провести конверсию (сейчас частоты заняты военными). На тендере будут выставлены три лицензии (полосы частот шириной два блока по 15 МГц: 1920-1935/2110-2125 МГц, 1950-1965/2140-2155 МГц, 1965 1980/2155-2170 МГц). На следующей неделе в Кабмине могут рассмотреть изменения к постановлению Кабмина 993 от 1 августа 2007 га. Суть постановления в том, чтобы проводить конверсию параллельно с освоением частотного ресурса, а не до выдачи лицензий, объясняет глава правления ИнАУ Татьяна Попова. (НКРСИ/NovostIT)