Россия: Начала работу китайская платежная система UnionPay

0

Китайская международная платежная система UnionPay получила лицензию на работу в России. Представителем китайской корпорации в нашей стране стало ООО “Юнион Пэй”. Эксперты предполагают, что в будущем станет возможен ее альянс с какой-нибудь из российских платежных систем.


Банковские карты China UnionPay появились в России еще в 2007 г., и сейчас их обслуживают такие банки, как ВТБ, “Газпромбанк”, “Юниаструм Банк”, “Московский Банк Реконструкции и Развития”, “Банк Москвы”, “Русский стандарт” и другие кредитные организации.

Независимый эксперт по финансовым рынкам – Юрий Добрынин – считает, что система China UnionPay может стать популярной в приграничных с Китаем областях Российской Федерации, где китайский бизнес имеет прочные контакты. Также карточки будут еще более активно использоваться в сфере онлайн-услуг, при трансграничных переводах, оплате мобильной связи и т.д. Кроме этого, платежная система нацелена на обслуживание китайского въездного туризма. “Пока поток туристов из Поднебесной в Россию сравнительно невелик, но со временем он будет расти”, – подчеркивает Добрынин. Наконец, UnionPay “сможет обеспечить прямые и безопасные транзакции для покупок в китайских интернет-магазинах”.

Главными конкурентами китайской корпорации являются мировые гиганты Visa и MasterCard. Эксперты склоняются к единому мнению, что успех China UnionPay во многом будет зависеть от ее поведения на российском рынке. А это, в первую очередь, касается  агрессивной маркетинговой политики и умения сотрудничать с российскими платежными системами. (UnionPay/NovostIT)