Мир: Корпорация Microsoft в два раза больше зарабатывает на ПО, чем Oracle

0

На рынке программного обеспечения корпорация Microsoft получает в два раза больше доходов, чем ближайший преследователь Oracle. Остальные конкуренты уступают софтверному гиганту еще сильнее. Согласно подсчету исследовательского агентства IDC, в первой половине 2013 г. выручка Microsoft от продажи ПО составила $39,9 млрд. против $15,4 млрд. у Oracle. Тройку лидеров замкнула IBM с результатом в $13,5 млрд.


Полугодовая выручка SAP превысила $8,1 млрд. В отчете аналитиков также фигурирует имя производителя антивирусов Symantec, который получил от ПО $3,2 млрд. Наибольшую динамику роста софтверной выручки также показала Microsoft (+12,2% к прошлому году). SAP завершила первое полугодие с 7-процентным приростом доходов. У Symantec и Oracle эти показатели составили 2,7% и 2,4% соответственно.

Объем мирового рынка ПО за январь-июнь 2013 г. достиг $179 млрд., что на 5,5% больше, чем годом ранее. На долю Латинской и Северной Америки пришлось 52,8% продаж. Сегмент корпоративного социального программного обеспечения увеличился на 28,3% в годовом выражении. Реализация ПО для управления базами данных поднялась на 7%, подсчитали в IDC. (IDC/NovostIT)