Россия: “МегаФон” заблокировал около одного миллиарда спам-сообщений

1

Сотовый оператор “МегаФон” заблокировал около одного миллиарда спам-сообщений в уходящем году, в том числе мошеннических или содержащих противозаконный контент. Об этом сообщили в компании.


“Детальный разбор обращений показал, что наряду с обычной рекламой наши клиенты получают огромный поток сообщений с рекламой наркотических средств, интим-услуг, финансовых пирамид и других сомнительных, а зачастую преступных предложений. Специалисты компании “МегаФон” ежемесячно блокируют более 300000 подобных сообщений, – говорит Сергей Хренов, директор попредотвращению мошенничества. – Сегодня мы видим, что общее количество спама, поступающего в сеть “МегаФона”, значительно сократилось, снизилось и количество жалоб клиентов на спам. Существенную роль в вопросах защиты абонентов сотовых сетей от СМС-спама играет активная позиция государственных институтов, поддерживающих эту идею”.

Напомним, что в течение нескольких лет “МегаФон” реализует программу по защите клиентов от мошенничества и спама. Так, весной этого года, оператор внедрил систему “Антиспам”, которая позволяла блокировать спам-сообщения с буквенно-символьных номеров по обращениям клеинтов. А уже в ноябре технические средства компании позволили осуществлять полную блокировку сообщений, приходящих в сеть “МегаФона” с “коротких” цифровых и буквенно-символьных номеров, не соответствующих российскому законодательству. (Мегафон/NovostIT)