Россия: Каждый пятый мобильный телефон был продан онлайн

0

Сегодня, не выходя из дома, можно приобрести практически любой товар: одежду, косметику, продукты питания, мебель и многое другое. Интернет-продажи с каждым годом набирают все большую популярность. Естественно, торговлю мобильными телефонами и смартфонами также не обошла эта тенденция. По оценке специалистов J’son & Partners Consulting, суммарный объем рынка электронной коммерции в России в 2012 г. составил 1,9 трлн. руб.


Одним из ключевых драйверов развития российского рынка E-commerce является рост интернет-продаж техники и электроники, в том числе и мобильных терминалов (телефоны, планшеты, смартфоны). По оценкам J’son & Partners Consulting, в 2013 г. доля онлайн-продаж в общих продажах мобильных терминалов составит 17% в денежном выражении ($1,2 млрд.) и 9% в натуральном выражении (3,6 млн. штук).

Средняя розничная цена устройств, продаваемых онлайн, намного выше, чем для рынка мобильных терминалов в целом. По мнению J’son & Partners Consulting, это объясняется тем, что в интернете намного чаще покупают более функциональные мобильные телефоны и смартфоны. А покупая устройство “премиум” сегмента в интернете, покупатель может сэкономить уже достаточно значительную сумму денег.

По данным аналитиков, в 2012 г. общее число абонентов проводного ШПД в России составило 27,15 млн. (26,1 млн. домохозяйств в частном сегменте и 1,05 млн. компаний в корпоративном сегменте). По прогнозам экспертов, число абонентов проводного ШПД к 2016 г. составит 32,8 млн. и 1,56 млн. абонентов в частном и корпоративном сегментах соответственно По прогнозам J’son & Partners Consulting, в 2016 г. в России в интернете будет продаваться примерно каждый пятый мобильный терминал, т.е. суммарно рынок продаж мобильных терминалов в интернете достигнет 8 млн. устройств в год. (Новости/NovostIT)