Мир: По состоянию на 1 декабря 2013 года в интернете работали 861 млн. сайтов

0

Аналитическая компания Netcraft сообщила о том, что по ее данным по состоянию на 1 декабря 2013 г. в интернете работали 861023217 сайтов и персональных блогов пользователей. Это на 75,7 млн. больше, чем месяцем ранее.


Netcraft отмечает, что уже третий месяц подряд Microsoft IIS показывает самый значительный рост на рынке веб-серверов, добавив за последний месяц в свою базу еще 51 млн. URL, компания увеличила свою долю на 4%. А вот крупнейшее падение показал веб-сервер Apache, и хотя он тоже увеличил базу хостов на 7 млн., в общей базе прироста его темп все равно оказывается отрицательным. Веб-сервер Nginx показал в прошлом месяце чистый прирост хостов в 16 млн., тогда как последний месяц он потерял 13 млн. хостов.

Авторы отчета говорят, что существенный рост базы обслуживания Amazon был обусловлен расширением популярности облачной платформы Windows Azure. Как раз за последний месяц компания представила новый корпоративный тарифный план и объявила об общем снижении цен. Также о снижении цен на облачный хостинг объявили и компании Amazon, для тарифных планов EC2 M3, а также Google на использование облачного движка Compute Cloud.

Говорится в отчете и о том, что ICANN начала делегировать новые доменные зоны в рамках программы New gTLD. Первые зоны были делегированы еще 23 октября, а еще 30 зон были одобрены к созданию в течение ноября. Согласно нормам ICANN, по каждой из зон существует 30-дневный период предварительной регистрации, когда владельцы торговых марок имеют приоритетное право регистрации доменного имени в новой зоне. (Netcraft/NovostIT)