Россия: Google обошёл “Яндекс” по популярности

0

Поисковик Google стал самым популярным интернет-сервисом в России, опередив “Яндекс” по совокупной месячной аудитории. Об этом сообщает ресурс “Ведомости” со ссылкой на данные компании TNS за апрель 2016 г. Статистика использования касается аудитории 12-64 лет в городах с населением свыше 700000 человек. В прошлом месяце к сайту и приложениям Google обращались 20,5 млн. пользователей рунета. У “Яндекса” этот показатель несколько ниже -20,4 млн. человек, на третьем месте Mail.ru – 19,3 млн.

“Яндекс” остается лидером по ежедневной аудитории (12,3 млн.), следом за поисковиком социальная сеть “ВКонтакте” (12,1 млн.). По этому параметру Google замыкает тройку лидеров с 11 млн. пользователей в день. Всего в городах, входящих в выборку TNS, хотя бы раз в месяц интернет посещают 22,4 млн. пользователей, или 87% их населения 12-64 лет, а ежедневно – 20,2 млн., или 78,2% жителей. Получается, крупнейшие сервисы хорошо знакомы практически всем интернет-пользователям, но постоянно каждым из них пользуется в лучшем случае каждый второй.


Причиной лидерства Google   стало массовое использование мобильных устройств и рост мобильного трафика в России. Нужно отметить, до апреля 2016 г. в исследованиях компании TNS не учитывались все типы устройств с выходом в интернет, а лишь настольные компьютеры и ноутбуки. Потому ранее традиционно лидировали российские “Яндекс” и сервисы Mail.ru Group. Google более массово используется смартфонах и планшетах, что и внесло соответствующие коррективы в общую статистику.

В январе 2015 г. Google уже обходил “Яндекс” в рейтинге TNS. В том же году ФАС проверяла деятельность Google по просьбе “Яндекса”. В российской компании утверждали, что корпорация не позволяет устанавливать сервисы сторонних производителей в рамках заводской настройки мобильных устройств.

Данные TNS свидетельствуют, что аудитории Google и “Яндекс” зеркально противоположны. Сервисы Google больше 6 млн пользователей посещают только с мобильных устройств – это треть месячной и почти 60% ежедневной аудитории сервиса. У “Яндекса” мобильных посетителей вдвое меньше, но более 7 млн пользователей заходят на сайты компании только с настольных компьютеров и ноутбуков. У Google таких ежедневных посетителей в среднем в 2,5 раза меньше.

Однако по размеру аудитории – и ежедневной, и месячной – лидеры рунета слишком близки друг к другу, чтобы делать вывод о первенстве того или другого, говорит представитель “Яндекса”: “Насколько “Яндекс” превосходит Google на настольных компьютерах и ноутбуках, настолько Google превосходит “Яндекс” на мобильных устройствах”. “Яндекс”, улучшив свои продукты и запустив новые, за последний год сильно укрепил позиции на мобильном рынке, добавляет он. Представитель Google от комментариев отказался. (Google/NovostIT)