Россия: Регионы подготовят к переходу на использование отечественного ПО

0

Центр компетенции (ЦК) “Интернет плюс суверенитет”, созданный при Институте развития интернета (ИРИ) проведет проверку IT-инфраструктуры в зданиях администраций четырех городов и двух поселков Владимирской области. В дальнейшем планируется провести подобный аудит во всех российских регионах, сообщают “Известия” со ссылкой на директора ЦК Анну Мещерякову.

В течение двух дней специалисты центра проведут комплексную проверку программного обеспечения и оборудования, используемого администрацией. По словам Мещеряковой, в связи с отсутствием необходимого финансирования аппаратную часть заменять российскими аналогами пока не планируется. Напомним, Минпроморг представил проект постановления, ограничивающего госзакупки радиоэлектронного оборудования зарубежного производства.


По результатам аудита будут подобраны российские программные решения, совместимые с имеющимся оборудованием. После проведения проверки специалисты центра вместе с чиновниками разработают бюджет на импортозамещение ПО и предложат программные пакеты с продуктами от нескольких отечественных разработчиков.

Пилотный аудит во Владимирской области поможет сформировать модель перехода на использование российского ПО, которая будет применяться для содействия другим регионам в вопросах замены программного обеспечения, планирования бюджета и подготовки кадров, отметила Мещерякова. (Новости/NovostIT)