Россия: Глава Минкомсвязи инициирует передачу полного контроля над Рунетом в руки государства

2

В последнее время Минкомсвязи России все больше напоминает генератор “гениальных идей”. На днях ведомство нашло способ принудить IT-компании работать в Крыму, а сейчас министр по коммуникациям и связи Николай Никифоров подготовил для правительства доклад с жесткими мерами усиления контроля государства над российским сегментом интернета, в числе которых предложение запретить частным компаниям пользоваться каналами, выходящими за рубеж. Об этом сообщают “Ведомости”, ссылаясь на близкий к Минкомсвязи источник и человека, ознакомившегося с документом.


В докладе отмечается, что главная цель мер – защитить рунет от внешних атак и делегировать государству больше возможностей регулировать сферу. Часть мер предлагается реализовать до конца 2015 г., другие – к середине следующего. Все описанные в докладе меры можно разделить на два типа: технические и регуляторные. Начнем в обратном порядке. Никифоров предлагает государству усилить контроль над компаниями, управляющими “критическими элементами инфраструктуры связи” путем “их перехода под прямое государственное управление”. В то ж время критерии определение “критических элементов инфраструктуры связи” еще не определены, а близкий к авторам доклада собеседник “Ведомостей” предполагает, что это “нововведение” вряд ли коснется коммерческих операторов. Еще одно предложение Никифорова – запретить коммерческим компаниям эксплуатировать линии связи, проходящие через государственную границу.

“На практике это может означать следующее”, – объясняет один из собеседников “Ведомостей”, видевший доклад. – “К примеру, у “Яндекса” есть дата-центр в Финляндии и прямой канал связи с ним. “Яндексу” не следует разрешать пользоваться этим каналом, поскольку проходящую по нему информацию нельзя контролировать”. Министр также предлагает передать под контроль государства точки обмена трафиком, где соединяются сети разных операторов, а также внедрить на этих площадках систему мониторинга трафика, которая могла бы оперативно отслеживать неисправности сетей.

В докладе упоминаются четыре компании, играющие важную роль в функционировании Рунета и контроля трафика: точка обмена трафиком MSK-IX в двух юрлицах (ЗАО и АНО), Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ, администратор доменов .ru и .рф) и Технический центр Интернет (обслуживает реестр и систему регистрации доменов .ru, .рф и .su, поддерживает DNS-инфраструктуру рунета). MSK-IX уже принадлежит госкомпании “Ростелеком”, а Координационный центр – пока независимая организация.

Среди технических мер, которые должны обеспечить устойчивую работу Рунета, в докладе отмечается необходимость резервирования системы корневых DNS-серверов, а также дублирующего реестра IP-адресов. Сотрудник неназванной интернет-компании в разговоре с источником пояснил, что создание дублирующей системы DNS технически возможно, тогда для создания реестра IP-адресов потребуется разрешение американской ICANN, управляющей DNS и курирующей международную систему раздачи адресов и региональных центров.

Анализируя остальные продвигаемые Никифоровым меры, сотрудник интернет-компании выдвинул предположение, что “при хорошем раскладе, все останется как есть, с незначительным усилением контроля государства; при плохом – произойдет существенный передел рынка в пользу огосударствления интернета в России”. Сообщается, что выступление министра назначено на 2 апреля, впрочем, не исключен перенос доклада. Также известно, что на закрытом заседании у вице-премьера Аркадия Дворковича 24 марта доклад был одобрен к рассмотрению в правительстве. (Новости/NovostIT)