Великобритания: Facebook запустил первый дрон для раздачи Интернета

2

В Великобритании произошло знаменательное событие: корпорация Facebook успешно протестировала работу беспилотника, раздающего Интернет. Размах крыльев дрона больше, чем у Boeing 737, но весит он меньше, чем автомобиль.


На своей странице в Facebook СЕО корпорации – Марк Цукерберг отметил, что первый полет дрона прошел успешно. “Он будет питаться от солнечных батарей, расположенных на крыльях, и сможет оставаться на высоте более 20 километров в течение нескольких месяцев”, – написал Цукерберг. Такую высоту выбрали не случайно: здесь не летают коммерческие самолеты и никогда не бывает ветра или ненастной погоды.

По словам Цукерберга, беспилотники Facebook смогут обеспечить доступом в Сеть 10% населения Земли. Получить удобное и дешевое подключение к Интернету смогут люди, проживающие в отдаленных регионах планеты, где отсутствует необходимая инфраструктура. Помимо Facebook, над проектом работают компании Samsung Electronics, Qualcomm, Ericsson, Nokia, MediaTek и Opera Software.

Впервые Facebook сообщил о своем намерении использовать дроны для раздачи Интернета около года назад. Через некоторое время к проекту привлекли специалистов из аэрокосмической компании Ascenta и NASA, а в самой Facebook создали специальный отдел под названием Connectivity Lab. Для реализации своего проекта Internet.org Facebook даже планировал приобрести компанию Titan Aerospace, но в результате ее новым владельцем стала корпорация Google. (Facebook/NovostIT)