Россия: ФАС предложила ввести плату за пользование трафикоемкими ресурсами

0

В правительство РФ направлено письмо от Федеральной антимонопольной службы России, в котором ведомство предлагает ввести отдельные тарифы за пользование видеосервисами и другими интернет-ресурсами, требующими высокой пропускной способности канала связи. ФАС предлагает внести соответствующие изменения в закон “О связи”.


В докладе ФАС поясняется необходимость введения таких мер. Потребление интернет-трафика растет лавинообразно, и это требует увеличения пропускной мощности сетей. В новое оборудование инвестируют только операторы связи, а не интернет-сервисы. Также ведомство ссылается на опыт США, где некоторые интернет-провайдеры через суд добились права взимать более высокую плату за контент с порталов вроде Google или Netflix.

Если инициатива ведомства будет одобрена правительством, то российские операторы смогут вводить спецтарифы на трафикоемкие ресурсы, которым необходим широкий канал связи. В первую очередь, это коснется видеопорталов: например, YouTube и ему подобных. Взамен интернет-провайдеры обязаны будут гарантировать качественный и бесперебойный доступ к этим сервисам. (ФАС/NovostIT)