Китай: Первые платы Socket AM1 от ASRock

0

Досрочный дебют материнской платы MSI AM1I не прошел незамеченным – компания ASRock, также опередив официальный анонс платформы AMD AM1, представила собственные модели AM1H-ITX и AM1B-ITX для новых SoC Athlon и Sempron.


Из означенной пары решение ASRock AM1H-ITX выглядит более современным: присутствуют два слота для оперативной памяти DDR3-1066/1333/1600, разъемы PCI-E 2.0 x4 и Mini PCI-E для карт расширения, четыре порта SATA 6 Гбит/с, два из которых реализованы посредством “внешнего” контроллера ASMedia ASM1061, и четыре канала USB 3.0 (два порта и 19-контактный разъем на PCB).

Отметим, что данная плата позволяет использовать как внутренний (ATX), так и внешний блок питания. Заявлена поддержка 32- и 64-битных версий операционных систем Windows 8.1/8/7/XP.

Модель ASRock AM1B-ITX будет востребована в организациях, не желающих расставаться со старыми LPT-принтерами и мониторами с интерфейсным разъемом D-Sub (VGA). В то же время она обладает портами USB 3.0 (2), HDMI и DVI-D для современной периферии. Плата AM1B-ITX во многом похожа на старшую модель, отсутствует только слот для карт Mini PCI-E и разъем для внешнего БП. (ASRock/NovostIT)