Россия: Бренд OneTwoTrip проиграл иск к соцсети “ВКонтакте”

0

Бренд OneTwoTrip проиграл судовое разбирательство против соцсети “ВКонтакте”.  Предметом иска было сообщество в соцсети, которое, по мнению заявителя, наносило вред репутации бренда. Никаких финансовых претензий OneTwoTrip к “ВКонтакте” не предъявляла.


Несмотря на заявления истца, Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отклонил иск о защите деловой репутации к ООО “ВКонтакте”. В настоящее время неизвестно, почему суд принял такое решение.

Сообщество под названием OneTwoTrip, которое существует в “ВКонтакте” распространяло заведомо ложную информацию о работе агрегатора билетов. Таким образом, группа порочила репутацию бренда. После того, как представители OneTwoTrip,  обратились к руководству “ВКонтакте”, им было отказано в удалении ложного сообщества. Соцсеть отметила, что процедура удаления должна быть согласована через суд.

Стоит отметить, что в подобной ситуации уже оказывалась новосибирская фирма “Оскар-Сиб”. Во “ВКонтакте” также размещалось поддельное сообщество компании, в котором публиковались посты, наносящие вред репутации. В этом случае суд признал “ВКонтакте” виновной и обязал удалить все записи, которые являются противоправными. В решении суда значилось, что ООО “ВКонтакте” администрирует сайт, а поэтому ответственна за содержание всех постов. (ВКонтакте/NovostIT)