Россия: Больше половины пользователей опасаются финансового мошенничества

0

Как показало исследование, проведенное Kaspersky Lab совместно с компанией B2B International, 62% пользователей опасаются финансового мошенничества в Интернете. При этом три четверти опрошенных ожидают, что защиту подобных операций им обеспечат банки, платежные системы и онлайн-магазины.


Подобные настроения приводят к росту недоверия к финансовым организациям. Например, 40% совершающих платежи онлайн, считают, что официальным мобильным приложениям, которые компании предлагают своим пользователям, требуется дополнительная защита, а 14% отметили, что прерывали платежную операцию по причине неуверенности в ее защищенности.

Уровень кибербезопасности играет немалую роль уже на этапе выбора интернет-магазина или оператора финансовых сервисов – 60% пользователей заявили, что склонны предпочесть услуги тех компаний, которые предлагают дополнительные меры обеспечения защиты их финансовых данных. При этом 42% опрошенных стали бы осуществлять онлайн-платежи гораздо чаще, если бы были полностью уверены в безопасность проведения транзакций.

Несмотря на то, что большинство пользователей (75%) хотят, чтобы банки, платежные компании и интернет-магазины защищали их компьютеры и мобильные устройства от финансового мошенничества, многие из них также осознали необходимость прикладывать собственные усилия. В то время как 20% опрошенных возлагают эту ответственность целиком на банки, а 15% – на себя самих, большинство (60%) считает, что обеспечение безопасности денежных транзакций – задача обоюдная. Это свидетельствует о том, что пользователи готовы использовать инструменты защиты для предотвращения финансового мошенничества.

“Многие пользователи по-прежнему уверены, что безопаснее платить наличными или банковской картой, чем с компьютера или мобильного устройства, и это мешает дальнейшему развитию рынка онлайн-платежей. Чтобы люди чаще пользовались этими сервисами, банкам, интернет-магазинам и платежным системам необходимо вселить в них уверенность в кибербезопасности подобных операций. Это можно сделать, в частности, путем защиты транзакций на устройствах самих клиентов”, – комментирует Алексей Снегирев, руководитель развития направления Kaspersky Fraud Prevention в России Kaspersky Lab.

Тщательную и комплексную защиту в данном вопросе обеспечивает платформа Kaspersky Fraud Prevention. Компоненты многоуровневого решения устанавливаются как внутри информационной инфраструктуры заказчика, так и на устройствах клиентов, включая компьютеры, планшеты и смартфоны на разных платформах. Кроме того, в решение входит инструментарий для создания защищенных мобильных приложений на базе передовых технологий Kaspersky Lab и интеллектуальные сервисы, информирующие о современных киберугрозах и методах борьбы с ними. (Касперский/NovostIT)