Россия ускоряет разработку «электрического» самолёта

1

Холдинг «Технодинамика», входящий в состав государственной корпорации Ростех, активизирует работы по созданию технологии «более электрического самолёта» (БЭС).

Россия ускоряет разработку «электрического» самолёта


Проект нацелен на снижение расхода топлива. Улучшение соответствующего показателя позволит увеличить дальность полёта, а также повысить полезную нагрузку воздушных судов.

Концепция «более электрического самолёта» подразумевает максимальный отказ от гидравлических систем в пользу электрических. Основное преимущество архитектуры «электрического» воздушного судна — это более широкие возможности управления энергией, поскольку работа электрогенераторов регулируется в точном соответствии с потребностями систем, минимизируя потери.

Россия ускоряет разработку «электрического» самолёта

С целью ускорения работ по проекту «более электрического самолёта» в составе холдинга «Технодинамика» создано специальное подразделение — «Дирекция программы БЭС».

«Помимо консолидации компетенций и подготовки рекомендаций по вопросам интеграции БЭС, новое подразделение “Технодинамики” будет заниматься технической разработкой системных решений, предлагаемых для расширения позиций агрегатостроителей на постоянно изменяющемся рынке продукции и услуг», — говорится в сообщении организации.