Роскосмос посодействует дальнейшему развитию космодрома Байконур

4

Государственная корпорация Роскосмос сообщила о том, что сотрудничество с казахстанскими партнёрами по эксплуатации и развитию космодрома Байконур продолжится.

Названный космодром был основан ещё в 1955 году. Он располагается на территории Казахстана, в Кызылординской области между городом Казалы и посёлком Жосалы.


Роскосмос посодействует дальнейшему развитию космодрома Байконур

Байконур создавался трудом сотен тысяч работников и благодаря им с космодрома состоялся запуск первого искусственного спутника Земли и первый полёт человека в космос.

Сообщается, что Роскосмос продолжает активную работу с казахстанским партнёрами по реализации проекта «Байтерек». Начало лётных испытаний ракеты-носителя «Иртыш» («Союз-5») с новейшим пилотируемым кораблём запланировано на 2022 год.

«Госкорпорация полностью и в срок исполняет все взятые на себя обязательства, предусмотренные межгосударственным договором аренды комплекса Байконур, рассчитанным на период до 2050 года», — отмечается на сайте Роскосмоса.

Роскосмос посодействует дальнейшему развитию космодрома Байконур

В настоящее время на космодроме Байконур продолжаются работы в рамках предстоящего запуска к Международной космической станции (МКС) транспортного грузового корабля «Прогресс МС-11», который запланирован на 4 апреля текущего года. Аппарат доставит на орбиту топливо, воду и другие грузы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

19 марта состоялось заседание технического руководства, на котором была подтверждена готовность корабля «Прогресс МС-11» к заправке компонентами топлива и сжатыми газами.