Qualcomm урегулировала антимонопольный спор с Тайваньским регулятором

0

Производитель мобильных чипов Qualcomm урегулировал конфликт с Тайваньской комиссией по справедливой торговле (Fair Trade Commission, FTC), обвинившей его в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, выразившемся в отказе от продажи чипов производителям мобильных телефонов, которые не соглашались на его условия выплаты лицензий на патенты. В 2017 году Qualcomm была штрафована тайваньским регулятором на $778 млн.


Qualcomm урегулировала антимонопольный спор с Тайваньским регулятором


Благодаря достижению соглашения об урегулировании спора сумма штрафа снижена до $93 млн, но Qualcomm обязалась инвестировать в экономику страны в течение пяти лет порядка $700 млн. В рамках сделки Qualcomm построит на Тайване новые производственные объекты, а также будет сотрудничать с университетами Тайваня и технологическими стартапами в разработке технологии следующего поколения беспроводных сетей 5G.

В соответствии с соглашением в течение пяти лет Qualcomm будет каждые шесть месяцев предоставлять отчёты тайваньским должностным лицам о переговорах с производителями телефонов по поводу сделок по лицензированию патентов.

Qualcomm урегулировала антимонопольный спор с Тайваньским регулятором

Кроме того, Qualcomm обязали предлагать патентные лицензии конкурирующим чипмейкерам, таким как Intel Corp и MediaTek Inc, на справедливых условиях, прежде чем она попытается обеспечить соблюдение своих патентных прав против них в суде.

Вместе с тем Qualcomm разрешено по-прежнему взимать роялти, исходя из стоимости телефона — именно против такой модели лицензирования возражает Apple и другие компании.