Появление сетей 5G спровоцирует рост рынка смартфонов

0

Аналитики Digitimes Research полагают, что сети 5G начнут оказывать заметное влияние на мировой рынок смартфонов не ранее 2020 года.

Появление сетей 5G спровоцирует рост рынка смартфонов


По оценкам International Data Corporation (IDC), в 2017 году в глобальном масштабе было реализовано приблизительно 1,465 млрд «умных» сотовых аппаратов. В текущем году прогнозируется спад на уровне 0,7 %: в результате отгрузки смартфонов уменьшатся до 1,455 млрд единиц.

О том, что продажи смартфонов в 2018-м окажутся ниже 1,5 млрд штук, говорят и специалисты Digitimes Research. Более того, они считают, что указанный рубеж рынок не сможет преодолеть и в следующем году.

Появление сетей 5G спровоцирует рост рынка смартфонов

Но уже в 2020-м спрос на смартфоны вырастет, поскольку потребители начнут менять имеющиеся аппараты на модели с поддержкой 5G. В результате, объём рынка превысит отметку в 1,5 млрд штук. А в 2023-м поставки «умных» аппаратов могут и вовсе достичь 1,7 млрд единиц.

Эксперты полагают, что в следующем году ведущими поставщиками смартфонов будут оставаться Samsung Electronics, Huawei, Apple и Xiaomi. Пятое и шестое места поделят между собой Oppo и Vivo, хотя эти компании, по мнению аналитиков, могут столкнуться с некоторым снижением продаж.