Похоже, бета-версия мобильной ОС Huawei Harmony OS 2.0 построена на базе Android

0

Ранее в этом месяце компания Huawei сделала доступной для разработчиков первую бета-версию операционной системы Harmony OS 2.0, начав тем самым длительный процесс перехода на собственную программную платформу. И хотя она позиционируется как разработка вендора, похоже, что в нынешнем виде Harmony OS 2.0 всё-таки построена на базе Android.

Похоже, бета-версия мобильной ОС Huawei Harmony OS 2.0 построена на базе Android


Один из разработчиков создал простое приложение под названием Hello World, которое предназначено для старой Android KitKat 4.4.4. При попытке запустить его на виртуальных устройствах с Android и Harmony OS появлялись практически одинаковые сообщения, в которых говорилось о том, что приложение может работать некорректно. Отличие заключалось в том, что в первом случае упоминалась платформа Android, а во втором — Harmony OS. Этот факт говорит о близости операционных систем.

Также оказалось, что для взаимодействия с платформой компании Huawei можно использовать отладчик Android Debug Bridge. На основе этого и строится предположение о том, что Huawei использовала платформу Android в качестве основы первой бета-версии Harmony OS 2.0.

Похоже, бета-версия мобильной ОС Huawei Harmony OS 2.0 построена на базе Android

Источник говорит о том, что даже в случае, если сейчас Huawei продолжает использовать Android, в будущем это наверняка изменится. Ранее Huawei говорила о том, что на переходном этапе будет использовать наработки проекта с открытым исходным кодом Android Open Source Project. Однако в посвящённом Harmony OS пресс-релизе не было упоминаний о том, что вендор использовал Android или AOSP, но такая информация могла появиться в каких-то других документах для разработчиков.

Представители Huawei пока воздерживаются от комментариев относительно использования Android в качестве основы для первой бета-версии Harmony OS 2.0.

Источник