Первые поставки AMD Radeon VII будут серьёзно ограничены

1

Неделю назад компания AMD удивила многих своим внезапным анонсом графической карты Radeon VII, которая, по заявлениям производителя, способна конкурировать с GeForce RTX 2080. Однако у этой внезапности есть и обратная сторона. Как утверждает сайт TweakTown, назвать такой анонс хорошо подготовленным совершенно невозможно. И на первом этапе поставки серийных карт Radeon VII будут носить ограниченный характер, причём они будут доступны исключительно в эталонном варианте.

Первые поставки AMD Radeon VII будут серьёзно ограничены


Ускоритель Radeon VII является новым игровым флагманом AMD, полученным из выпущенной в ноябре прошлого года профессиональной видеокарты Radeon Instinct MI50 путём минимальных преобразований. Эти видеокарты демонстрируют полное родство базовых характеристик: обе они основываются на одном и том же 7-нм графическом процессоре Vega 20, оборудованы 16 Гбайт HBM2-памяти и даже имеют близкие частоты. Источник полагает, что себестоимость изготовления таких видеокарт достаточно высока, и она вряд ли может быть покрыта установленной для Radeon VII розничной ценой в $699.

Иными словами, выпуская Radeon VII, AMD поставила перед собой цель лишь заявить о своих сохранившихся амбициях в сфере высокопроизводительной игровой графики, но при этом всерьёз конкурировать с NVIDIA в данном сегменте она не собирается. Это наложит определённый отпечаток на то, каким образом Radeon VII придёт на рынок. Поскольку этот продукт не будет приносить AMD прибыли, а напротив потребует от неё субсидирования, компания, скорее всего, ограничит его поставки.

Первые поставки AMD Radeon VII будут серьёзно ограничены

Источник говорит о том, что первоначальный тираж Radeon VII не превысит 5 тысяч штук, и в глобальном масштабе это, естественно, будет неспособно удовлетворить спрос. Кроме того, подтверждается информация и о том, что ни один из производителей видеокарт разработкой собственных дизайнов Radeon VII не занимается — в условиях крайне ограниченного выпуска новинки в этом просто нет никакого смысла.

Хочется надеяться, что впоследствии AMD найдёт способы снижения себестоимости Radeon VII и всё-таки сделает эту видеокарту своим действительно массовым продуктом. Однако как бы то ни было, к дефициту новых видеокарт AMD после их анонса нам не привыкать — это достаточно привычный сценарий для этого производителя. Напомним, что продажи Radeon VII должны стартовать 7 февраля.