Память типа GDDR6 найдёт применение за пределами рынка графических решений

1

В этом году AMD выпустила первые видеокарты с памятью GDDR6, компания NVIDIA этот тип памяти использует чуть дольше, но как сообщает сайт EE Times со ссылкой на отраслевых экспертов, игровыми консолями и видеокартами сфера применения GDDR6 не ограничится.

Память типа GDDR6 найдёт применение за пределами рынка графических решений


Зарождающееся многообразие систем искусственного интеллекта не может полагаться исключительно на память типа HBM2, поскольку она хоть и обеспечивает высокую пропускную способность и компактность монтажа, остаётся дорогой и сложной в производстве. GDDR6 позволяет превзойти традиционную DRAM по быстродействию, но при этом сохранить разумную стоимость. В ряде систем искусственного интеллекта GDDR6 вполне может найти применение, в качестве альтернативы более дорогой HBM2. Тем более, что там ей зачастую придётся соседствовать с графическими процессорами, как и в игровом сегменте.

Производители памяти уже предлагают микросхемы GDDR6 с расширенным диапазоном эксплуатационных температур, и они будут применяться в автомобильных системах «автопилота» и прочей робототехнике. Наконец, базовые станции сетей связи тоже эволюционируют, и для обработки данных «на местах» будут применять именно GDDR6. Впрочем, производители памяти пока спокойны в отношении баланса спроса и предложения: новые сферы применения GDDR6 хоть и начинают получать распространение, происходит это достаточно медленно, чтобы не вызвать дефицита GDDR6 на рынке графических решений.