OPPO названа лидером китайского рынка смартфонов, хотя Huawei не уступала этой позиции

5

Согласно выводам аналитической компании Trustdata, китайская OPPO заняла в первом квартале 2020 года ведущее место по объёму поставок среди производителей смартфонов в Китае.

OPPO названа лидером китайского рынка смартфонов, хотя Huawei не уступала этой позиции


В отчёте сообщается, что смартфоны OPPO заняли 21,4 % китайского рынка. Вторая позиция принадлежит Vivo с долей в 20,5 %. Huawei, тем временем, ненамного уступает лидерами и контролирует 20,2 % рынка. Xiaomi и Apple заняли четвёртое и пятое место — на долю каждой из них приходится, соответственно, 10,3 % и 10,1 % рынка.

Стоит, однако, отметить, что в отчёте поставки Huawei и Honor учитываются отдельно, и поэтому Huawei не возглавляет список производителей. Если же поставки этих двух марок объединить, как это делают большинство аналитических компаний, то Huawei станет безоговорочным лидером с долей рынка 29,9 %.

Пандемия коронавируса оказала серьёзное воздействие на индустрию смартфонов. В январе поставки этих устройств в Китае резко упали на внушительные 38,9 % по сравнению с тем же периодом прошлого года при объёмах всего 20,8 миллиона единиц. Ещё больший спад испытали местные бренды: поставки их продукции сократились на 42,9 % в январе 2020 года. Согласно данным, опубликованным китайским правительством, в феврале компании продали на отечественном рынке около 6,34 миллиона смартфонов, что на 54,7 % меньше февральских показателей 2019 года.

OPPO названа лидером китайского рынка смартфонов, хотя Huawei не уступала этой позиции

Впрочем, общий спад по результатам текущего года должен оказаться не столь существенным. Двумя месяцами ранее IDC сообщила, что в 2020 году поставки смартфонов снизятся всего на 2,3 %, до 1,3 млрд. Основную часть года будет наблюдаться спад до 10,6 % по сравнению с прошлым годом, а во второй половине благодаря ускоренному внедрению сетей 5G ожидается укрепление рынка, которое компенсирует этот провал.


Источник