NVIDIA всегда использовала двух подрядчиков для продуктов одного семейства

1

К утру четверга мы окончательно расстались с мыслью о том, что редкий стенографист пролетит мимо выступления финансового директора AMD на конференции Deutsche Bank – среди сотрудников Seeking Alpha таковые нашлись. Однако, попытки изучить фонограмму этого мероприятия привели нас к другому интересному источнику информации – записи выступления финансового директора NVIDIA Колетт Кресс (Colette Kress) на конференции Citi, которая была сделана в конце прошлой недели. В итоге, повестку дня в дальнейшем будут определять выступления обоих финансовых директоров, но даму решено пропустить вперёд.

NVIDIA всегда использовала двух подрядчиков для продуктов одного семейства


Ведущий конференции Citi пару раз пытался делать заходы на обсуждение планов NVIDIA по использованию новых техпроцессов или хотя бы сотрудничеству с Samsung в рамках следующей ступени литографии. Напомним, что ещё в начале июля представители NVIDIA признались, что каждое поколение графических процессоров адаптируется к возможности серийного производства на мощностях двух разных подрядчиков, а потому Samsung остаётся в поле зрения компании наряду с TSMC.

В будущем это положение дел не изменится, как пояснила Колетт Кресс. Наличие второго подрядчика – это не только «страховка» на случай проблем с первым, но и возможность выбрать наиболее оптимальный по характеристикам и себестоимости продукт. Важно отметить, однако, что двумя подрядчиками все продукты только тестируются, а серийное производство может осуществляться только одним из них. Ранее NVIDIA прибегала к услугам UMC и IBM, а теперь из «политически нейтральных» партнёров остался только Samsung.

Попытки выудить признание в намерениях перейти на 7-нм техпроцесс ничем не увенчались, финансовый директор NVIDIA перевела разговор в русло значимости программной оптимизации архитектуры и приоритетом этого фактора над «голым» техпроцессом, по которому выпускаются графические процессоры.