Названы возможные маршруты для первых московских электробусов

0

Первые электрические автобусы начнут перевозить пассажиров в российской столице уже в следующем году. Об этом сообщает Официальный портал Мэра и Правительства Москвы со ссылкой на заявления руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.


Названы возможные маршруты для первых московских электробусов

На протяжении последнего времени в Москве испытывались электробусы различных производителей — российские и белорусские, а также финский и китайский. Они отличаются друг от друга прежде всего характеристиками аккумуляторных батарей. Уже принято решение, что в перспективе дизельные автобусы в наземном общественном транспорте будут заменены на полностью электрические машины. Это, как ожидается, улучшит экологическую обстановку в городе и повысит комфорт пассажирских перевозок.

«Два года мы испытывали разную технику и на сегодняшний день подошли к тому, чтобы уже определиться с техническим заданием, которое, на наш взгляд, позволит получить для Москвы самый лучший, самый надёжный, самый качественный электробус, обязательно российского производства», — отметил господин Ликсутов.

Названы возможные маршруты для первых московских электробусов

Уже определён список троллейбусных маршрутов, на которых появятся первые электробусы. Выглядит он следующим образом:

  • № 7 (станция метро «Парк Победы» — кинотеатр «Ударник»);
  • № 34к (улица Кравченко — Киевский вокзал);
  • № 42 (Рижский вокзал — станция метро «Динамо»);
  • № 76 (улица Холмогорская — станция метро «ВДНХ»);
  • № 36, 83, 73 и 80.

Важно отметить, что на первых порах электробусы будут эксплуатироваться бок о бок с традиционными троллейбусами, а не вместо них. Машины нового типа предложат пассажирам необходимые удобства — беспроводной доступ в Интернет по технологии Wi-Fi и USB-розетки для подзарядки гаджетов. Говорится о небольшом уровне шума, климат-контроле и низких полах без перепадов высоты.