На следующей неделе Google может представить свой первый 5G-смартфон

0

Сетевые источники сообщают, что компания Google ведёт испытания смартфона с поддержкой сетей связи пятого поколения (5G). Аппарат может быть официально представлен уже на следующей неделе в рамках мероприятия Google, запланированного на 15 октября.

В сообщении говорится, что на мероприятии Google помимо ожидаемых Pixel 4 и Pixel 4 XL могут состояться анонсы смарт-часов, ноутбука и 5G-смартфона. Высокотехнологичные гаджеты Google играют центральную роль в стратегии компании, направленной на привлечение потребительского интереса к собственной продукции.


На следующей неделе Google может представить свой первый 5G-смартфон

«Две версии смартфона Pixel 4 уже запущены в массовое производство и будут готовы к поставкам на рынок после того, как Google представит на следующей неделе новые продукты. Компания также работает над версией смартфона с поддержкой 5G, которая в настоящее время находится на стадии тестирования», — сказал один из источников, знакомый с ситуацией.

Маркетинговый всплеск, вызванный запуском 5G-смартфона Google, который станет первым для американской компании, может стать серьёзной проблемой для Apple и других производителей смартфонов, таких как Samsung и Huawei.

Стоит отметить, что Google продолжает оставаться относительно молодым игроком на мировом рынке смартфонов с долей в 0,5 %. Однако компания не намерена останавливаться на достигнутом. Источник сообщил, что в этом году Google планирует реализовать 10 млн смартфонов, что более чем в два раза превышает прошлогодний объём поставок.  

Смартфон Google с поддержкой 5G тестируется в Китае. Однако, чтобы избежать удорожания товара из-за торговых споров между США и Китаем, вся продукция Google, предназначенная для американского рынка, будет производиться за пределами КНР. Одним из наиболее вероятных вариантов является вьетнамская фабрика, которая должна быть запущена к концу года. Источник не исключает, что Google отложит анонс 5G-смартфона до весны 2020 года. Однако, если смартфон с 5G будет представлен уже в этом году, Google сможет обогнать Apple, первой запустив смартфон с поддержкой сетей связи пятого поколения.