Московский метрополитен начнёт тестирование оплаты проезда с технологией распознавания лиц

0

Сетевые источники сообщают о том, что в Московском метрополитене до конца 2019 года начнутся испытания системы оплаты проезда с использованием технологии распознавания лиц. Проект реализуется совместно с компанией Visionlabs и другими разработчиками.

Московский метрополитен начнёт тестирование оплаты проезда с технологией распознавания лиц


В сообщении также говорится о том, что Visionlabs является лишь одним из нескольких участников проекта, в рамках которого будет тестироваться новая система оплаты проезда. Компании, участвующие в тестировании, будут получать изображение с камер наблюдения метрополитена, что позволит им испытать алгоритмы, применяемые при обработке биометрических данных. Разработчики планируют приступить к тестированию уже в этом году, но точная дата начала испытаний будет известна после предстоящих переговоров с руководством метрополитена.

Представители Visionlabs подтвердили факт участия в проекте, но подробности касательно предстоящих испытаний предпочли не раскрывать. Напомним, Visionlabs является одним из крупнейших разработчиков систем распознавания лиц в РФ. Чуть более четверти акций компании находятся в собственности Сбербанка.

Информация о том, что в Московском метрополитене пройдёт пилотный запуск системы видеонаблюдения с распознавание лиц сообщалось в середине этого месяца. Известно, что для испытания системы были установлены дополнительные камеры наблюдения внутри турникетной зоны станции метро «Октябрьское поле». Пресс-служба метрополитена сообщала также, что к участию в проекте привлечены «лучшие российские IT-компании».