Мир: Ядро Linux обновилось до версии 4.4

7

Линус Торвальдс представил обновление ядра Linux до версии 4.4. В новой версии присутствует порядка 13 тыс. исправлений от более чем полутора тысяч разработчиков. Основные нововведения этой версии касаются системы ввода-вывода, работы с сетью и памятью. Также были расширены возможности работы с оборудованием.


В частности, для файловых подсистем, которые примонтированы в режиме “loopback” (монтирование из файла с использованием блочного устройства loop), появилась возможность использовать прямые и асинхронные операций ввода/вывода при чтении и записи в файл, связанный с loop-устройством. Это позволяет обойтись без двойного кэширования, а значит – снижает потребление памяти. Также были добавлены наработки компании Facebook для предотвращения краха программного RAID5 в случае “падения” системы. Для этого используется технология журналирования на отдельный носитель. Также в перспективе эта технология позволит снизить задержки и оптимизировать работу некоторых операций.

Кроме этого, были реализованы многие новые возможности работы с оборудованием. В частности, реализована спецификация LightNVM, расширяющая драйвер NVM поддержкой SSD-накопителей, допускающих низкоуровневый прямой доступ к физическому устройству.

В свою очередь, для виртуализации были добавлены возможности, позволяющие снизить накладные расходы по памяти. Так, в драйвере VMware balloon появилась технология, позволяющий исключить дублирование идентичных областей памяти в разных виртуальных окружениях, добавлена возможность манипулирования страницами памяти, размером 2 Мб, что значительно уменьшает накладные расходы на стороне гипервизора и гостевой системы при выполнении операций связывания и разделения общей памяти.

В слушающих TCP-сокетах отказались от установки блокировок (lockless), что, по данным тестов, позволило увеличить производительность на 2-3 порядка. В целом, в новом ядре весьма много новых наработок, хотя большая их часть достаточно специфична и не затрагивает рядовых пользователей. (Linux/NovostIT)