Мир: Хостер GoDaddy готовится к IPO

1

Один из крупнейших мировых хостеров GoDaddy начал подготовку к процедуре первичного размещения акций компании. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. На сегодня американская GoDaddy занимается регистрацией доменов и интернет-хостингом, база клиентов компании насчитывает более 12 млн. человек по всему миру. Ожидается, что процедура IPO компании может состояться через несколько недель, а уже на следующей неделе GoDaddy начнет консультации с банками-андеррайтерами относительно процедуры размещения акций на фондовом рынке.


WSJ отмечает, что с учетом предстоящего аудита, маркетинга IPO и прочих процедур, связанных с IPO, торговля бумагами компании может начаться в начале второго полугодия 2014 г. Компания GoDaddy была создана 17 лет назад и стала одним из пионеров рынка коммерческого международного хостинга. Об IPO GoDaddy говорят как минимум с 2007 г., однако до сих пор компания так и не вывела свои акции на рынок.

WSJ сообщает, что среди банков-андеррайтеров IPO фигурирует банк Moelis Co, который ранее провел IPO King Digital Entertainment (разработчик Candy Crush Saga), а также конкурента GoDaddy компании Endurance International Group. Отметим, что ранее GoDaddy привлекала средства от частных инвесторов, в частности от фондов KKR&Co, Silver Lake и Technology Crossover Ventures. Последние фактически являются владельцами компании, так как выкупили ее бумаги за $2,25 млрд. Впрочем, достоверно об этом невозможно говорить, так как компания не раскрывает структуру владения. Также пока неизвестно, в какую сумму оценят инвестбанкиры GoDaddy во время размещения. (GoDaddy/NovostIT)