Мир: Wind River выпускает новую ОС VxWorks

0

Wind River Systems обновила ее популярную операционную систему реального времени VxWorks, реализовав в ней ряд инновационных функций, укладывающихся в концепцию “Интернета Вещей”. “Отдельные устройства, работающие под управлением VxWorks, теперь можно объединять, создавая на их базе безопасные, масштабируемые и современные сети”, – говорит Прашант Дубал, менеджер по продуктам VxWorks.


Новая версия операционной системы отвечает нуждам концепции “Интернета Вещей”, говорит он. Кроме того менеджер отметил, что ОС включает в себя новые графические технологии, расширенные возможности подключаемости, улучшенную безопасность и возможность установки микро-ядра VxWorks для небольших устройств.

Сама по себе модель “Интернета Вещей” – это не сеть, а термин, описывающий растущее использование сетевых подключаемых встраиваемых микропроцессоров, часто подключаемых к сенсорам и другим инструментам для сбора данных. Так как микропроцессоры сами по себе недорогие, а сети общедоступны, то подобные встраиваемые системы могут в реальном времени обеспечивать организации большими объемами данных в большинстве отраслей и улучшать операционную управляемость. Сбор данных с подобных систем требует дополнительных шлюзов, а также дополнительной инфраструктуры для сбора и фильтрации данных. “Клиенты ищут операционную систему для организации подобных технологий”, – говорит Дубал.

VxWorks является одной из наиболее популярных на рынке встраиваемых решений. Она установлена на более чем 1,5 млрд. устройств по всему миру и может работать на различных процессорных архитектурах. К примеру, данная ОС работает на марсоходе Curiosity, находящемся в данный момент на поверхности Марса. Система реального времени в VxWorks работает таким образом, что ОС гарантирует исполнение заданного процесса в строго отведенный период времени. Обычные системы не имеют такого лимита, поэтому их пользователям хорошо знакомо, когда ОС начинает “тормозить” во время работы с приложениями.

Wind River пересмотрела VxWorks таким образом, что система фактически имеет два ядра – одно для больших процессоров, а второе – так называемое микро-ядро для экономичных чипов. Последнее требует всего 20 Кб памяти и может работать на 32-битных процессорах. В компании говорят, что подобный подход позволит проектировщикам создавать действительно компактные устройства и связывать их в сеть. Кроме того операторы сетей “Интернета Вещей” выигрывают о того, что и на устройствах и на шлюзах используется одна и та же ОС.

Сама по себе операционная система была реконфигурирована в соответствии с модульной архитектурой, выделив такие элементы, как файловая система и сетевой стэк в отдельные сегменты, а также позволив ОС получать и устанавливать обновления индивидуальных компонентов без перезапуска всей операционной системы. В компании говорят, что это также упростит процесс сертификации, так как нет нужды сертифицировать всю базу кода, а лишь избранные ее части. В части безопасности, новинка получила безопасный модуль разделения, который позволяет полностью отделить критически важные приложения от остальных. Вдобавок к этому, новая ОС получила низкоуровневую поддержку таких технологий, как USB, Bluetooth, FireWire, Continua и CAN (Controller Area Network). Также ядро теперь может поддерживать гипервизор для запуска Linux- и Windows-приложений. (Wind River/NovostIT)