Мир: Windows 8.1 Update 1 выйдет 8 апреля 2014 года

0

Корпорация Microsoft сообщала о том, что поддержка Windows XP окончательно заканчивается 8 апреля. Сейчас источники в корпорации говорят, что примерно в эти же сроки состоится релиз пакета обновлений для Windows 8.1. Изначально планировалось, что обновление выйдет в марте. Таким образом, Microsoft предложит пользователям Windows XP еще один довод в пользу обновления до Windows 8.1.


Отметим, что 8 апреля – это первый вторник апреля. Традиционно в первый вторник месяца Microsoft выпускает наборы исправлений для своих продуктов. Так называемый Patch Tuesday в апреле, как ожидается, станет одним из самых крупных за последний год.

Ранее также появились сведения о том, что Microsoft снизит для производителей устройств цены на лицензии Windows 8.1 почти на 70%. Новая ценовая политика должна быть удобной для производителей устройств в ценовом диапазоне до $250. Именно в этом ценовом сегменте сейчас присутствует подавляющее число моделей хромбуков. Если раньше Microsoft лицензировала Windows 8 для таких устройств за $50, то сейчас на low-cost устройства действует цена в $15.

Одновременно с этим, софтверный гигант обсуждает целесообразность бесплатного распространения операционных систем Windows Phone и Windows RT для мобильных устройств. Отметим, что речь идет о бесплатности данных ОС для производителей устройств, однако их бесплатность не означает, что обе ОС все желающие смогут свободно скачать. Аналитики говорят, что хотя Microsoft и продала более 200 млн. копий Windows 8 с момента релиза в октябре 2012 г., показатели рыночного роста Windows 8 уступают показателям Windows 7. Замедление темпов, главным образом, связано с падением продаж новых ПК по всему миру, а также конкуренцией со стороны бюджетных устройств.

Снижение расценок на лицензии Windows 8.1 – это часть большой программы изменений соглашений с OEM-вендорами, которые сейчас начинает разворачивать Microsoft. Ожидается, что полностью программа OEM-лицензирования будет изменена к апрелю этого года – одновременно с релизом Windows 8.1 Update 1. Инсайдеры говорят, что в Update 1 корпорация готовит некоторые изменения в плане работы операционной системы с традиционными компьютерами, оснащенными мышью и клавиатурой. (Microsoft/NovostIT)