Мир: Wikipedia Zero – доступ к Wikipedia посредством SMS

3

За последние несколько лет онлайновая энциклопедия Wikipedia стала неотъемлемой частью жизни для большинства пользователей. Владельцы смартфонов даже получили приложения и расширения, позволяющие получать доступ к огромному хранилищу информации без подключения к Сети. Правда, далеко не каждый имеет смартфон и доступ к Интернету.


В попытке увеличить количество пользователей, которые используют Wikipedia, некоммерческая организация Wikimedia Foundation официально представила технологию Wikipedia Zero. Разработанная организацией технология позволяет владельцам мобильных телефонов получать доступ к интернет-энциклопедии посредством обычных текстовых сообщений. В сообщении Wikimedia Foundation говорится, что запущенная  недавно трехмесячная пилотная программа при поддержке телекоммуникационной компании Airtel и некоммерческого фонда Praekelt Foundation из Южной Африки, обеспечит доступ к Wikipedia более чем 70 млн. пользователей в Африке.

Работает основанная на базе SMS-сообщений технология Wikipedia Zero достаточно просто. Отправляя с мобильного телефона запрос *515# пользователь в ответ получает сообщение, в котором ему предлагается сделать поисковый запрос и отправить его с помощью обычного SMS-сообщения. На основе данного поискового запроса пользователю будет предложено краткое содержание конкретной записи или темы. Для того чтобы получить больше информации нужно всего лишь нажать на своем мобильном телефоне клавишу “1”. (Wiki/NovostIT)