Мир: WhatsApp: безопасность пользователей – прежде всего

0

Мессенджер WhatsApp в обновленной версии своего приложения для ОС Android представил новую функцию “сквозного” (end-to-end) шифрования, защищающую сообщения от перехвата. Смысл технологии заключается в том, что сообщение кодируется в момент отправки и может быть расшифровано только получателем. Характерно, что даже представители WhatsApp не смогут расшифровывать сообщения, поэтому не раскроют содержание переписки даже по решению суда.


Таким образом, мессенджер WhatsApp, аудитория которого составляет около 600 млн. пользователей, стал крупнейшей платформой в мире, использующей “сквозное” шифрование сообщений. Пока такой способ защиты переписки будет доступен только пользователям WhatsApp на мобильных устройствах с ОС Аndroid. Когда аналогичный функцинал появится на iOS и других платформах – в компании не уточнили.

Американские спецслужбы уже обеспокоились появлением подобных технологий защиты контента от перехвата. В октябре директор ФБР – Джеймс Коми выразил недовольство по поводу усиленного шифрования корпорацией Apple сообщений на платформе iMessage. По его словам, теперь ведомство “не всегда может получить доступ к доказательствам, необходимым для наказания преступников и предотвращения терактов”. Коми призвал корпорации Apple, Google и другие ИТ-компании отказаться от шифрования личных данных пользователей. (WhatsApp/NovostIT)