Мир: Вышла СУБД PostgreSQL 9.3

0

Разработчики популярной открытой СУБД PostgreSQL презентовали третий с начала года новый релиз своего продукта. В версии PostgreSQL 9.3 команда разработчиков добавила несколько новых функций, позволяющих их продукту взаимодействовать с другими базами данных и системами хранения данных. В версии Postgres 9.1 были представлены Foreign Data Wrappers, позволяющие считывать данные из других форматов и взаимодействовать с неPostgresql-системами. Теперь этот процесс стал двусторонним – Postgresql может не только считывать данные из других СУБД, но и передавать им их в нужном формате. Разработчики говорят, что это значительно упрощает работу с Postgresql в современных многовендорных средах, а также с NoSQL-системами, которые сейчас стремительно набирают популярность из-за своей феноменальной масштабируемости.


Еще одним новшеством версии 9.3 стала поддержка более скоростных коммуникаций и транзакций в режиме PostgreSQL-to-PostgreSQL. PostgreSQL работает в таких платформах, как Skype, Yahoo, Reddit, Instagram, компаниях Sony, Basf и других. Компания EnterpriseDB оказывает коммерческую техподдержку PostgreSQL. Из других новшеств продукта можно выделить более глубокую поддержку JSON (JavaScript Simple Object Notation), что удобно для многих веб-приложений. Также в новой версии разработчики смогут создавать модули, называемые Background Workers, которые помогают автоматизировать работу БД, совершенствовать транзакции и процессинг данных при работе с конкретными приложениями. Реализовали в новой версии и полезные для разработчиков обновляемые виды, которые позволяют быстрее работать с огромными базами данных.

С точки зрения производительности в версии 9.3 был реализован механизм быстрого восстановления после ошибок, а также более совершенный механизм переключения между мастер-серверами в случае отказа одного из них. Кроме того, база данных теперь может создавать архивы данных с контрольными суммами, что позволяет гарантировать целостность данных при переносе между разными серверами. (Новости/NovostIT)