Мир: Вышла OC Fedora 20

2

Состоялся релиз новой версии популярной Linux-системы Fedora. Новая версия Fedora 20, как и все предыдущие релизы данной разработки, представляет собой площадку для обкатки новых технологий и программного обеспечения, которые через полгода-год находят применение в коммерческих дистрибутивах компании Red Hat.


Новая Fedora 20 Heisenbug представляет собой юбилейную сборку ОС – это 20-й релиз системы ровно за 10 лет ее существования. Оригинальная Fedora Core 1 появилась в ноябре 2003 г. и базировалась на Red Hat Linux, а также поставлялась с ядром 2.4.2.2. Тогда в Red Hat написали, что задача Fedora Core – это демонстрация Red Hat всему мировому сообществу того, как компания видит будущее направление Linux-технологий. Актуально это объяснение остается и по сей день, говорят в компании.

Каким Red Hat видит будущее Linux сейчас? То есть, что нового появилось в Fedora 20? Новшеств в системе несколько, но главных три:

Во-первых, система получила поддержку микропроцессоров с архитектурой ARM. И хотя на сегодня ARM-серверов на рынке, в общем-то, нет, со всех сторон твердят, что за ними будущее и в 2014 г. они обязательно заработают в датацентрах по всему миру. Сама Red Hat уже дважды подтверждала, что ее будущие версии коммерческой системы RHEL будут поддерживать ARM. Пока неясно, будет ли ARM в RHEL 7.0, релиз которой ожидается в 2014 г.

Во-вторых, Fedora 20 поставляется в видео образов для таких популярных облачных систем, как OpenStackи Amazon Web Services. Сама Red Hat поддерживает разработку OpenStack и является спонсором этой платформы.

В-третьих, в Fedora 20 появилась WildFly 8 – новая версия сервера приложений JBoss Application Server, которая способна работать с Java EE 7. Также здесь разработчики включили в состав ОС новую версию среды Gnome 3.10 и KDE 4.11. (Fedora/NovostIT)