Мир: Red Hat запускает коммерческую версию OpenShift Online

3

После почти двух лет бета-тестирования, решение Red Hat OpenShift Online дозрело до стадии коммерческого релиза и обзавелось коммерческой круглосуточной технической поддержкой. Ашеш Бадани, генеральный менеджер Red Hat по онлайн-сервисам, говорит что OpenShift как PaaS-платформа будет позиционироваться как решение для крупного и среднего бизнеса.


По его словам, OpenShift на мощностях Red Hat уже отработала с “миллионами приложений” и около 2000 новых приложений размещаются коммерческими клиентами на OpenShift ежедневно. Каждую неделю сервис пополняет базу пользователей примерно на 1500 новых пользователей. Коммерческие цены на OpenShift стартуют с отметки в $20 в месяц. Купить подписку можно будет в США с завтрашнего дня, а в Европе – через неделю. Также компания начинает продавать версию OpenShift Enterprise для создания крупными предприятиями PaaS-платформ в собственных датацентрах. Red Hat говорит, что в отличие от других PaaS-игроков, таких как VMware или Microsoft, Openshift оптимизирован для работы с решениями обоих производителей в частном облаке корпоративного пользователя или в стороннем датацентре.

Ранее Red Hat уже выпускала продукты для работы в облаке, в частности JBoss Enterprise Application Platform, но OpenShift отличается от них, поскольку сам работает в облаке. Приложение позволяет управлять выделением аппаратных ресурсов серверов в облаке, управлять существующими облачными образами и управлять ИТ-инфраструктурой из единой консоли управления. Red Hat утверждает, что OpenShift имеет несколько важных преимуществ перед конкурирующими продуктами.

Во-первых, он позволяет управлять выделением ресурсов максимально детально, а во-вторых, новинка – настоящий полиглот, так как поддерживает множество языков разработки приложений, в том числе Java, PHP, Ruby, Python, Perl и другие. Соответственно, сам процесс написания приложений под платформу OpenShift полностью абстрагирован от конкретного аппаратного обеспечения, что позволяет максимально широко использовать написанные программы в облаке. С точки зрения безопасности, OpenShift использует несколько технологий, которые ранее применялись в Red Hat Linux, в частности SELinux. Строго говоря, сам OpenShift работает на базе Red Hat Linux. В будущем OpenShift также обзаведется поддержкой дистрибутива OpenStack. (Red Hat/NovostIT)