США: Apple представила обновления в iCloud и iWorks

0

Компания Apple в рамках своей конференции WWDC2013 среди прочих новинок презентовала ряд новшеств в облачной системе iCloud, ориентированной на работу с удаленными данными. Во-первых компания презентовала новую систему iCloud Keychains. Как можно понять из названия, новинка позволяет хранить в iCloud логин-данные от разных веб-сайтов, а также номера банковских карт и пароли от домашних и/или рабочих WiFi-сетей.


В компании говорят, что iCloud полностью безопасен, так как все данные в нем хранятся в зашифрованном при помощи алгоритма AES256 виде. Традиционно, компания умалчивает о корпоративных пользователях, политика которых зачастую не позволяет хранить ключи на чужих сервервах (особенно на фоне скандала с PRISM). В целом, работа iCloud Keychains напоминает работу программы 1Password, также существующей для Mac OS X.

Еще одним новшеством компании стала облачная версия офисного пакета iWork, который до сих пор существовал только в локально-коробочном виде. iWork for iCloud – это конкурент Google Docs или Office 365, причем компания Apple нарочито-демонстративно показала, как облачный iWorks работает на Windows 8-компьютере (через браузер, естественно), тогда как до сих пор все ее новинки были показаны только на примерах Mac OS или iOS. В Apple говорят, что облачный iWorks пока находится в бета-тестировании и его релиз состоится осенью, работать он будет под Safari, Chrome и Internet Explorer (об Opera и Firefox – ни слова). Как и раньше, iWorks может работать не только с собственными офисными форматами данных, но и с форматами Microsoft Office. Кроме того, в облачной версии предусмотрены средства совместной работы над документами, таблицами и презентациями, так как решения Pages, Numbers и Keynote получили поддержку облачно-многопользовательского режима. (Apple/NovostIT)