Мир: По состоянию на 1 марта 2014 года в сети работали 919,5 млн. сайтов

0

В марте 2014 г. в интернете работали 919533715 сайтов – это на 500000 сайтов меньше, чем месяцем ранее, следует из отчета веб-мониторинговой компании Netcraft. Веб-сервер Apache возобновил набор пользовательской базы в марте, после того, как он показывал отрицательную динамику на протяжении почти полугода. На фоне этого веб-сервер Microsoft IIS показывал стабильный рост и за полгода рыночные доли Apache и Microsoft IIS разделяли всего 5,4%. Сейчас, однако Apache вновь начал показывать отрыв от IIS. По итогам последнего месяца Microsoft IIS потерял 15,8 млн. сайтов, тогда как Apache увеличил базу на 3,2 млн. сайтов. Суммарная рыночная доля Apache увеличилась до 38,6%, что на 7,5% больше, чем у Microsoft.


Значительная часть потерь Microsoft связана с тем, что интернет провайдер Nobis Tecvhnology Group приостановил хостинг линк-фермы почти на 30 млн. хостов. Nobis – это частная компания, которая владеет коммуникационной сетью DarkStar и компанией Ubiquity Hosting, которая имеет 7 датацентров в США.

Веб-сервер Nginx увеличил базу обслуживаемых сайтов на 5 млн., доведя свою долю до 15,6%. В Netcraft говорят, что последняя стабильная версия Nginx 1.5.10 поддерживает интернет-протокол SPDY 3.1, который имеет встроенную возможность обслуживания разных сессий внутри одного потока данных – на практике это дает ощутимый прирост скорости в обслуживании клиентских подключений. В отчетном месяце крупный CDN-оператор перевел свои мощности на поддержку SDPY 3.1 и внедрил поддержку Nginx. Кроме того, разработчики проекта офисного программного обеспечения LibreOffice также перевели все свои веб-серверы с Apache на Nginx в качестве фронт-энда. (Netcraft/NovostIT)