Мир: “Панда” 4.0 стала более мягкой по отношению к сайтам, но это лишь начало большой работы

0

Алгоритм “Панда” 4.0 за счёт обновлённой архитектуры стал более “мягким” по отношению к сайтам, однако обновление фильтра станет лишь основой для дальнейших шагов Google по очистке поисковой выдачи от некачественных ресурсов. Об этом в Твиттере сообщил руководитель команды Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Каттс (Matt Cutts), отвечая на многочисленные вопросы и предположения профессионалов по поводу обновления.


Ещё марте 2014 г. на конференции SMX West 2014 Мэтт Каттс лично сообщил о том, Google работает над алгоритмом “Панда” нового поколения, который должен стать гораздо более дружественным к представителям малого бизнеса, чем предшествующие версии. На тот момент было заявлено, что апдейты обновлённого алгоритма будут происходить чаще, но при этом станут гораздо менее травматичными для владельцев коммерческих сайтов.

И всё же последнее обновление “Панды”, выпущенное 21 мая 2014 г., стало заметным и обсуждаемым. Апдейт должен был затронуть до 7,5% запросов в англоязычной выдаче Google. После обновления “Панды” позиции в Google особенно ощутимо снизились у сайтов следующих тематик: недвижимость, мода, технологии, широкополосный интернет, туризм и отдых, страхование. Первой заметной “жертвой” обновления стал сайт крупнейшей торговой площадки eBay.com – в частности, британская версия сайта ebay.co.uk. Вторым пострадавшим стал ресурс поисковой системы Ask.com – трафик из Google перестал поступать на страницы раздела ask.com/question/ практически полностью.

Тем не менее, ситуация с понижением позиций с eBay остаётся не до конца прояснённой: источники, близкие к компании заявляют, что ресурс пострадал не столько от “Панды” 4.0, сколько от санкций вручную. Причиной могли стать дублированные карточки товаров и неуникальные отзывы.

Отечественные специалисты также отметили проседание трафика по отдельным проектам, подчёркивая, что вместо резкого падения позиции “сползают” постоянно, но очень медленно. Главным образом, позиции теряют сайты, контент с которых не являлся уникальным изначально или был впоследствии украден другими ресурсами. (Google/NovostIT)