Мир: Новое Android-приложение расскажет пользователям о локационных запросах

0

Независимая группа Android-разработчиков создала мобильное приложение, которое ведет статистику запросов о местоположении со стороны других программ. Разработчики говорят, что пользователи знают о запросах местоположения со стороны приложений, но разрешение на запрос они дают единожды, тогда как в повседневной жизни запросы о местоположении пользователей происходят гораздо чаще. Подавляющее большинство пользователей даже не подозревают, насколько часто.


“Конечно, все приложения, запрашивающие местоположение, должны получить на это санкцию от Android. Но очень немногие пользователи в реальности задумываются, как часто они делятся своим местонахождением с разработчиками”, – говорит Дженн Линдквист, руководитель разработки.

Android выдает пользователю значек GPS, когда система трекинга включается, но и это, как правило не заставляет пользователей задуматься. Само приложение сейчас находится на финальной стадии разработки, его рабочее название Rutgers Privacy App. Сейчас приложение находится на рассмотрении у команды модераторов Google Play. Разработчики говорят, что приложение будет вести подробную статистику запросов о местоположении и выдавать ее пользователям по необходимости, чтобы те могли лично видеть особо “любознательные” приложения и решать, нужны ли они им. (Android/NovostIT)