Мир: Microsoft выпустит Xbox в Азии только в конце 2014 года

6

Корпорация Microsoft объявила о том, что ее новая игровая консоль Xbox One выйдет на рынок в ноябре этого года. Однако как стало известно уже после пресс-конференции на выставке E3, это не совсем так. Некоторые пользователи получат к ней доступ позже, причем значительно позже.


Азиатские покупатели Xbox One смогут приобрести локализованную для них версию консоли лишь в конце 2014 г. (да, именно 2014 г., а не 2013 г.). В самой Microsoft годовую задержку на год “задержкой” не называют, предпочитая термин “ступенчатый выход”. Алан Боуман, вице-президент по маркетингу Microsoft в Азии говорит, компания работает над тем, чтобы “предложить местным пользователям наиболее пригодный и удобный для них продукт”, а также наборы локализованного для них контента.

Пока в Microsoft ничего не говорят о том, когда Xbox One появится в России, однако исторически страна относилась маркетологами корпорации к европейскому рынку, поэтому есть надежда, что российские геймеры получат новинку уже в этом году. Между тем, в конце 2013 г. консоль получат только некоторые азиатские рынки, в частности Тайвань, Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Индия. Корпорация молчит по поводу дебюта в Японии. Между тем, именно Xbox является самой продаваемой консолью netxgen на большинстве азиатских рынков.

“Мы сосредоточены на том, чтобы доставить людям игры, интересные для них”, – говорит Боуман. При этом, он пообещал, что азиатские геймеры также получат доступ и к флагманским играм для Xbox One, таким как Assassin’s Creed и Final Fantasy. При этом, в Microsoft отметили, что отчасти задержка с выходом Xbox One в Азии связана со сложностями в лицензировании игр, а также HD-контента для азиатского рынка. Также Боуман признал, что корпорация пока не смогла найти общего языка с местными производителями игр, в частности с правообладателями из Японии и Южной Кореи. (Microsoft/NovostIT)